БРЕНДЫ

Что делать с кожурой цитрусовых

Начиная с декабря, мы практически каждый день едим сезонные апельсины и мандарины, и каждый день выкидываем кожуру. А зря.

Цитрусовая цедра обладает антибактериальным свойством. Содержащаяся в них лимонная кислота способна убить немало бактерий, плесени, а еще справиться с минеральными отложениями и мыльными разводами. Некоторые хозяйки советуют добавлять толченую цедру в стандартные средства для уборки квартиры. Кроме того, считается, что если добавить лимонные корки в посудомоечную машину, то на стеклянной посуде будет меньше мыльных разводов.

цедра

Цедру можно залить уксусом и дать этому настою постоять неделю. После чего залить уксус в какую-нибудь емкость с пульверизатором и мыть им кафель и металлические поверхности на кухне и в ванной.

Смешайте тертые лимонные корки с солью и используйте их для уборки как абразивное средство.

С помощью лимонной корки и соли можно дезинфицировать разделочные доски. Но лучше их почаще менять.

Высушенную или сырую цедру хорошо добавлять в заварочный чайник. А еще ее можно заморозить впрок, чтобы всегда была под рукой.

цедра

Высушенную цедру можно смешать с солью и перцем, и использовать как приправу, например, для рыбных блюд.

Цедру можно использовать как натуральный ароматизатор для дома: корки от двух апельсинов, столовая ложка ванили, столовая ложка молотой гвоздики, три палочки корицы. Положите все это в кастрюлю, добавьте воды, прокипятите и оставьте остывать с открытой крышкой. Пока смесь будет остывать, она будет отдавать аромат.

Возьмите три четверти сахарного песка, ложку оливкового масла, четыре столовых ложки миндального масла и мелко потертую на терке цедру одного апельсина. Все это перемешайте и используйте как скраб для тела. Только помните – цитрусовые могут вызывать аллергию.

Кидайте апельсиновые и мандариновые корки в ванну, это полезно и вкусно пахнет.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA