БРЕНДЫ

История тюльпана

Тюльпаны давно уже перестали быть сезонными весенними цветами, и доступны круглый год. Давайте вспомним о них что-нибудь интересное.

Есть версия, что название цветка происходит от турецкого слова «tuilbend», обозначающего тюрбан. Европейские садоводы увидели сходство между цветком и восточным головным убором.

Первая крупная партия тюльпанов оказалась в городе Антверпен в 1562 год. Почти пятьсот лет назад!

тюльпаны

Цветы быстро вошли в моду и скоро все богатые европейские сады и палисадники были засажены удивительными луковичными растениями. Страсть захватила Европу, появились коллекционеры, азарт которых продвигал на европейский рынок все больше новых сортов.

Тогда же в XVI веке в моду вошла традиция присваивать редким сортам имена известных людей. Пошло это от того, что тюльпановые вечеринки устраивали все знатные люди – от кардинала Ришелье до французского короля Людовика XVIII.

Больше всего на цветах помешалась Голландия. Дошло до того, что луковицами стали торговать на бирже, наравне с золотом.

тюльпаны

Профессия селекционера на волне тюльпанового бума стала прекрасно оплачиваться. Тем более, что у цветка обнаружилось удачное свойство – через два-три поколения, при помощи селекционера, растение могло полностью преобразиться.

1630-й год стал переломным для Голландии. Тогда страна практически перестала закупать цветы за границей, а научилась повсеместно выращивать их сама. Тюльпановой страной Голландия стала еще в XVII веке.

Ценные луковицы продавали с помощью аптекарских весов. Стоимость одной луковицы могла доходить до 2500 гульденов, что было равно двум возам пшеницы, четырем быкам, дюжине овец, двум бочкам сливочного масла и так далее.

тюльпаны

Сейчас в мире существует около полутора сотни сортов тюльпанов и в два раза больше их разновидностей.

Тюльпан – эмблема Фонда Болезни Паркинсона.

Лепестки тюльпана по вкусу отдаленно напоминают лук. Некоторые их едят.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Что такое мускус
 · Как сушить розы
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA