БРЕНДЫ

Как правильно подобрать эфирное масло?

Важнейшим компонентом домашней и косметической парфюмерии является эфирное масло. По сути это - не привычное нашему пониманию растительное масло, а смесь летучих веществ, которых разными способами добывают из растений – дистилляцией, прессованием и так далее. Добывают их, кстати, из разных частей растений – из листьев, почек, плодов, цветков и корней.

Обладающие разнообразными свойствами, эфирные масла используются в медицине, парфюмерии и в быту. В частности их добавляют в туалетную воду, кремы для рук и ароматические свечи или испаряют в аромалампах. Важно помнить, что эфирное масло - сложносоставное вещество, и пользоваться им стоит аккуратно: ожоги, мигрени, аллергии – это лишь краткий перечень ущерба, который можно нанести себе, использовав его по наитию, или использовав негодное масло от некачественного производителя.

К важнейшим свойствам эфирных масел относят: бактерицидность, противовоспалительные, отхаркивающие, седативные, мочегонные и спазмолитические свойства и способность к регенерации. Наиболее популярные в быту эфирные масла: цитрусовые, масло мяты, иланг-иланг и выжимки из хвойных деревьев, которые зовутся скипидарами.

У каждого масла свое назначение и свои особенности. Приобретая нарядную ароматическую свечу в спальню, сначала трижды подумайте - какой именно аромат вам нужен. Для крепкого сна покупайте свечу с сандаловым или лавандовым маслом, чтобы снимать усталость и повышать тонус – с маслом розы, базилика и бергамота, свечи с добавлением грейпфрутового масла хорошо зажигать на ночь в детской – они избавляют от страха и ночных кошмаров. Какое-то масло стимулирует сексуальность, какое-то толкает человека в сон.

Таким образом, однажды серьезно разобравшись в свойствах эфирных масел, и посоветовавшись со специалистом, можно управлять своим настроением и здоровьем при помощи нарядных аромаламп и ароматических свечей, которые только на первый взгляд кажутся всего лишь деталью интерьера.

Екатерина Ройзман

Источник фото: http://purious.com/

https://jessicasapothecary.wordpress.com/

Другие статьи блога

 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · История белладонны
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Как работает ароматический диффузор

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA