БРЕНДЫ

Символ эпохи - Красная Москва

Парфюмерной промышленности СССР, к сожалению, почти нечем было гордиться. Скромные ароматы ландыша и сирени практически ничем не отличались друг от дружки, но среди этих легких цветочных духов были одни, самые яркие и впечатляющие ­ «Красная Москва». Их дарили женам и матерям, ими пахла каждая вторая советская женщина. Мы решили вспомнить все, что знаем о главном советском аромате.

В духах «Красная Москва» содержится около разнообразных 60 компонентов. В официальном паспорте духов они прописаны так: «Тонкий, тёплый, благородный аромат с оттенком флердоранжа». «Красная Москва» производилась на фабрике «Новая заря», до революции бывшей фабрикой «Броккар и К».

Красная Москва

Писатель Рудольф Фридман, издавший в 1955 году книгу «Парфюмерия», описывает этот аромат так: ­«Красная Москва — ассоциируется с изящной теплотой, игривой и кокетливой томностью, мелодичной, пластичной певучестью»; «духи «Красная Москва», в основном представляющие собой фиалковой комплекс, по запаху сам по себе довольно сентиментальный, но который благодаря изменению тембра и введению ряда гармонирующих веществ получил особую красоту и богатство запаха»;«Духи "Красная Москва" фиалки, гвоздики для совершенства (закругления) всех этих первичных материалов и для усиления их тонкого запаха нуждаются в значительной доле жасминной эссенции», состоящие из смеси основ ириса.

В 1958 году на парфюмерной выставке в Брюсселе «Красную Москву» отметили особой наградой.

Красная Москва

Духи «Красная Москва» были придуманы до революции, только называлась они тогда «Любимый букет императрицы». Аромат был придуман для императрицы Марии Фёдоровны в 1913 году по случаю 300­летия дома Романовых. Сочинил этот великий аромат Август Мишель.

Говорят, что Август Мишель взял за основу французские духи L’Origan Coty, придуманные в Париже за 8 лет до этого.

После революции «Любимый букет императрицы» отправили восвояси и вспомнили о духах только в середине 20­х годов, по совету жены наркома Молотова Полины Жемчужиной.

Многие считают, что «Красная Москва» ­ реплика знаменитой «Шанели номер 5», придуманной французским парфюмером Эрнестом Бо, долгое время работавшем на фабрике «Броккар и К».

«Красная Москва» последнее время снова на слуху благодаря актрисе Ренате Литвиновой, которая очень любит эти духи и говорит о них в своих интервью.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Легенды об анютиных глазках
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Как работает ароматический диффузор
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA