БРЕНДЫ

Красною кистью рябина зажглась

Одно из самых долгоиграющих осенних деревьев – рябина. Когда все вокруг облетело и замерзло, рябиновые ягоды продолжают стойко сидеть на ветках, отчего и людям и птичкам – сплошная радость.

В это сложно поверить, но рябина относится к семейству розовых, то есть буквально она дальний родственник земляники, миндаля, малины и розы.

Научное название рябины звучит так - Sorbus aucuparia. Где sor – происходит от кельтского слова «терпкий», а aucupari переводится с латыни как «ловить птиц».

И люди и птицы больше всего ценят именно плоды рябины. Ее часто используют для изготовления слабительных средств, при лечении болезней мочевого пузыря и почек, а также как кровоостанавливающее средство. В народной медицине Болгарии считается, что рябина помогает лечить ревматизм, австрийцы и венгры считают, что она хороша при дизентерии, норвежцы спасались ею от водянки, а индейцы лечили с помощью рябиновых плодов геморрой. А еще из рябины добывают сладкий спирт сорбит, который подходит диабетикам.

рябина

Есть народная примета, по которой полезно иногда стоять под рябиной – болезни пугаются и исчезают.

Скандинавские племена очень почитали рябину, и посвятили это дерево богу Тору.

У древних греков про рябину был свой миф: однажды демоны похитили магическую чашу с омолаживающей амброзией, которая принадлежала богине юности Гебе. На спасение важной чаши был отравлен орел, который сурово бился с демонами. Перья и кровь, потерянные орлом, падали на землю и превращались в рябиновые листья и рябиновые ягоды.

рябина

При всех этих прекрасных свойствах, у плодов рябины приятный терпкий аромат, а у цветов – запах, который у многих ассоциируется с запахом несвежей рыбы.

На Руси считалось необходимым высаживать рябину возле дома, где живут молодожены. Тогда у них в семейной жизни все будет хорошо. А еще рябину считали защитницей от покойников. Если возле дома растет рябина, то неугомонный покойник, которому никак не лежится в могиле, не сможет потревожить дом и его хозяев. По той же причине на могилах ставили рябиновый крест, чтобы покойники даже не пытались вылезать наружу.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Как работает ароматический диффузор
 · История белладонны
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Что такое мускус

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA