БРЕНДЫ

Несколько фактов об ирисах

В палисадниках уже цветут ирисы. Что вы о них знаете?

Ирисами люди восторгаются уже несколько тысяч лет. На стене Кносского дворца на Крите изображен жрец в окружении ирисов, что свидетельствует об уважении и почете, которые оказывались этому цветку уже 4000 лет назад.

В средневековой Европе ирисы в изобилии выращивались в монастырских огородах, откуда они благополучно ушли в народ.

ирис

Свое название ирис получил в честь древнегреческой богини Ириды, которая сходила на Землю не абы как, а по радуге. И слово «ирис» переводится как «радуга». Это название цветку придумал греческий врач Гиппократ, живший в IV веке до нашей эры.

Название так всем понравилось, что когда Карл Линней задумывал единую систему названий растений, то ирису оставили его древнее имя.

До XIX века в России ирисы назывались касатиками (от слова «коса», за острые листья цветка). А у украинцев ирисы называются «півник», что означает «петушок».

ирис

В рукоделии и творчестве славянских народов часто можно встретить изображение ириса, причем разных цветов. Особенно его любят хорваты, сербы и болгары, у которых ирис зовется Перуника – в честь бога Перуна.

Поморы считали, что ирис возник так. Одна рыбачка горько плакала, когда ее муж уходил надолго в море. Слез было так много, что в тех местах, где они лились на землю, вырастали ирисы.

Ирисы украшали французских королевский герб в 1376-1589 годах.

ирис

В созвездии Цефея есть туманность Ирис, название которой дано ей из-за внешнего вида, напоминающего соцветие.

Ирис очень любили художники стиля модерн, его можно встретить и в живописи на декоративных панно и мозаиках того времени, причем на всем европейском пространстве – от России до Бельгии.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что скрывает пирамида аромата
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Вся правда о голубой агаве
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Как работает ароматический диффузор

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA