БРЕНДЫ

Часы фитильные обыкновенные

В древнем Китае свечи использовали не только для того, чтобы освещать помещение и воскурять фимиамы, а еще для того, чтобы определять время.

Китайцы брали для этих целей свечу, сделанную из растертого в пыль дерева. К деревянной пыли примешивали благовонии, и лепили спиральки, которые благодаря своим повторяющимся изгибам, горели равномерно. Говорят, что такие свечи горели очень долго.

огненные часы

Свечные часы древних китайцев могли служить и как будильник. На строго отмеренных отрезках свечи вешали тяжелые шарики, которые когда свеча над ними сгорала, с оглушительным грохотом падали в керамическую посуду.

Другой вариант свечных часов – часы, с нанесенными на них метками, промежутки между которыми означали определенный отрезок времени. Кроме того, иногда к фитилю каждого отдельного участка свечи добавляли разные ароматические травы, так полночь, например, начинала пахнуть жасмином, а 8 утра – флердоранжем.

огненные часы

В XIII веке свечные часы попали в Европу, где также имели успех, их особенно почитал король Карл V.

Самые известные свечные часы придумал арабский ученый, математик и астроном Аль-Джазари.

В XIX веке ученый Ромульд Божеко изготовил уникальные поплавковые часы, которые сейчас занимают почетное место в Пражском Национальном техническом музее.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Что такое мускус
 · История свечей
 · Полезные свойства полыни
 · Что скрывает пирамида аромата

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA