БРЕНДЫ

Полезные свойста клубники

Сейчас почти в каждом огороде страны зреет клубника, но как выясняется о ней никто ничего не знает. Мы решили исправить эту досадную оплошность.

Оказывается, то что мы привыкли считать клубникой, на самом деле не ягода, а цветоложе. А плоды клубники – это ее семечки. Ботаники из Италии за это называют клубнику фальшивым фруктом - falso frutto.

Клубника богата витамином С (говорят пять ягод равны в этом одному апельсину). В ней содержится много антиоксидантов и полезных микроэлементов. В клубнике много калия, фолиевой кислоты, ксилит, она помогает бороться с анемией и помогает работе сердечно-сосудистой системы.

клубника

Шведский натуралист Линней называл клубнику «Божьим даром» за ее удивительные качества.

Клубника на 88% состоит из воды, так что ее всерьез надо рассматривать тем, кто худеет.

Народная косметология любит клубнику за ее отбеливающие свойства. Намазав лицо клубникой, наши бабушки избавлялись от ненужных им веснушек и пигментных пятен. Также клубникой лечат ожоги и лихорадки на губах.

клубника

Клубника попала в Европу из Северной Америки. У индейцев чероки была легенда: якобы клубника придумана для того, чтобы уговорить первую женщину на свете вернуться назад к своему возлюбленному, с котором они расстались из-за ссоры. Женщина убежала в лес, где наелась клубники и так разомлела, что простила своему обидчику все на свете.

Надо признаться: то, что мы выращиваем в своих огородах – в большинстве случаев это садовая земляника.

Древние римляне считали, что клубника – это слезы богини Венеры, которые она лила, когда оплакивала своего возлюбленного Адониса. Слезы приняли форму сердца.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Тайны ароматерапии: Раскрываем загадку аромата Густавии!
 · Легенды об анютиных глазках
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Верба – символ весны и Пасхи

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA