БРЕНДЫ

Полезные свойства имбиря

Зимой все вспоминают о существовании имбиря, крайне полезного корня, которому приписывают способность излечивать от всего на свете. Мы решили вспомнить, чего мы знаем об имбире.

Имбирь – травянистое растение из Южной Азии, там оно произрастало изначально, там до сих пор его в основном и выращивают. Половина производимого в мире имбиря приходится на страны Южной Азии.

Принято считать, что впервые имбирь окультурили жители северной Индии. Там ее заметили европейцы и оттуда пошли первые поставки в Европу, где имбирем пытались побороть чуму. Как профилактическое средство, говорят, оно работало.

имбирь

Раскопки на территории Китая утверждают, что китайцы раньше индийцев догадались употреблять имбирь в пище. Недавние раскопки показали, что он был крайне популярен.

Ботаники утверждают, что сейчас найти имбирь в дикой природе невозможно. Но если вы когда-нибудь встретите прямо круглый стебель высотой 1,5 метра, которые цветет оранжевыми и коричневыми цветами, то это он.

В Европе имбирь традиционно входит в состав многочисленных рождественских и новогодних сладостей, и прочно ассоциируется с зимними праздниками - гроги, эли, разнообразная выпечка и ароматические диффузоры.

имбирь

Главные эфирные вещества имбиря- камфин, цитрал и феландрин отвечают за остроту вкуса и яркий пряный аромат корня. Содержащиеся в корне аминокислоты хорошо влияют на пищеварительную и кровеносную системы.

Имбирь активно используется в медицине. Ему приписывают тонизирующее, иммуностимулирующее, обезболивающее, противовоспалительное и успокоительное свойство.

Люди, мечтающие похудеть, традиционно пьют настой имбиря – он сжигает жиры и отбивает аппетит.

И самое важное, имбирь – мощнейший афродизиак, причем китайцы добавляют его во многие лекарства, восстанавливающие потенцию.

У имбиря также полно противопоказаний, его не советуют принимать людям с повышенным артериальным давлением, людям перенесшим инсульт и инфаркт, тем, кто страдает кровотечениями и болезнями кожи. Так что перед тем, как всерьез пытаться начать принимать имбирь, все же посоветуйтесь сначала с врачом.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Как работает ароматический диффузор
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA