БРЕНДЫ

Польза хвойных лесов

На улице настоящая зима, самое время отправляться гулять в хвойный лес.

В хвойном лесу дышится гораздо легче, чем в смешанном. Происходит это благодаря содержащимся в воздухе полезным летучим веществам – фитонцидам.

Фитонциды способны сражаться с огромным количеством бактерий и вирусов, например, они опасны для туберкулезной палочки. Кроме того, фитонциды заметно повышают настроение и обостряют ум. И, надышавшись воздухом хвойного леса, люди добреют и обдуманней подходят к принятию решений.

хвойный лес

Ученые когда-то подсчитали, что в хвойном лесу выживает минимальное количество микробов. На один квадратный метр хвойного леса приходится всего 300 микробов.

В разгар эпидемий гриппа, многие врачи советуют выходить из дома только в марлевой повязке, причем пропитанной маслом пихты. Американские ученые утверждают, что в хвойных шишках находятся полезные танины, с помощью которых можно лечить инсульты.

хвойный лес

В хвое содержатся витамины В, С, А, Е, К, Р.

Российские ученые обнаружили, что сибирская лиственница содержит природный антиоксидант дигидрокверцетин, про который говорят, что он гораздо действенней витаминов В, С и каротина.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Полезные свойства полыни
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Как сушить розы

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA