БРЕНДЫ

Умные растения

Американский полиграфолог Клив Бакстер во время своей службы в ЦРУ стал признанным специалистом по работе с детекторами лжи. Его опыт работы привел к тому, что однажды Бакстер испытал полиграф на растениях.

растения

Результатом этого опыта стало заявление Клива – растения способны понимать мысли людей. Впервые Бакстер заговорил об этом 2 февраля 1960 года. Однажды он прикрепил провода полиграфа к растениям и обнаружил, что техника фиксирует некие реакции растений, похожие на те, что свойственным людям. Бакстер пришел к выводу, что растения реагируют на настроение человека и на его намерения. Свои многолетние наблюдения, которые так и не признаны официальной наукой, он изложил в своей книге «Первичная перцепция — биокоммуникации с растениями, продуктами, и клетками человека». Ученые в большинстве своем не признают доводов Бакстера, хотя о способности растений чувствовать писал еще Чарльз Дарвин. В 70-е годы XX века советские ученые Дубров и Пушкин заявили, что добились схожих результатов в изучении растений.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Как работает ароматический диффузор

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA