БРЕНДЫ

Черемуха душистая

В некоторых районах страны еще даже не зацвела черемуха. Что вы о ней знаете?

Латинское название черемухи (Padus racemosa) имеет отношение к итальянской реке По. По легенде по ее берегам когда-то в изобилии росла черемуха.

черемуха

Русское название идет от славянского слова «черема» (что означало - смуглая). То ли это из-за цвета древесной коры, то ли из-за редкого оттенка сердцевины ствола, которая, как и кора имеет темно- красный цвет. По другой версии название происходит от червивости черемухи – дерево часто приходит в негодность от того, что растет по берегам рек.

В русском фольклоре черемуха олицетворяет молодость и красоту. Ее, также, как и рябину, считают покровительницей влюбленных.

черемуха

Народные названия черемухи: маевка, засадиха, глотуха, колоколуша и черемшина.

Удивительна скорость цветения черемухи. Ученые утверждают, что после того как дерево зацветет на юге, граница его цветения с каждым днем отодвигается на север на 50 км.

В народе считается, что после того, как зацветет черемуха, заканчивается зеленая весна и наступает начало лета. По народному календарю цветение черемухи сопровождают заморозки, но это не всегда так.

черемуха

По одной из легенд, черемуха- это девушка, которой однажды изменил любимый. Сердце ее навсегда превратилось в лед, отсюда и черемуховые холода.

У восточных славян черемуха была священным деревом.

Гиляки, живущие на севере, говорят, что срубить черемуху — убить человека.

Вепсы утверждают, что плоды черемухи нельзя срезать железными ножницами или ножом, а рвать их надо только руками. Также черемухой не разрешали погонять скот.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Как работает ароматический диффузор
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Что такое мускус
 · История свечей

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA